Последний год в Украине ознаменовался масштабными изменениями в законодательстве. Больше всего нововведений наблюдается в налоговой сфере, а также в области корпоративного права. В этой статье мы расскажем вам о самых громких событиях 2022 года, которые вызвали повышенный интерес у предпринимателей из-за их значительного влияния на будущее.

«Дія Сіті» и рост успеваемости украинской IT-сферы

В июле 2021 года был принят Закон«О стимулировании развития цифровой экономики в Украине».

Как он может повлиять на национальную IT-индустрию?

В первую очередь он создает основные компоненты английского права по формированию следующих инвестиционных предложений:

  • конвертацию долгового обязательства на долю уставного капитала организации;
  • гарантию и возмещение, которые иначе называются warranties & indemnities;
  • обязательства по опциону и т.д.

Также Закон раскрывает понятие GIG-договора, который фактически является:

  • новым способом сотрудничества с представителями IT-сферы, удачно сочетающим преимущества фриланса и социального пакета;
  • важным ресурсом, гарантирующим охрану интеллектуальной собственности.

Требования к участнику бизнеса, желающему стать резидентом «Дія Сіті»:

  • быть внесенным в Реестр Дія Сіті;
  • юридические лица должны работать в соответствии с IT КВЭДами (группа 62.0 согласно КВЭД-2010);
  • среднемесячный доход сотрудников в области GIG должен быть не меньше суммы, эквивалентной €1200;
  • организация должна состоять как минимум из 9 наемных работников;
  • должно быть хотя бы 90% прибыли, связанной с IT-направлением.

Что может измениться в IT-индустрии в 2022 году?

Наряду с вышеперечисленными изменениями был принят законопроект № 5376, которым вводятся в действие правила налогообложения резидентов «Дія Сіті». Он содержит схему, благодаря которой в Украине может быть создан один из лучших IT-хабов на территории Восточной и Центральной Европы.

Марафон для действительных бенефициарных владельцев

Ход операции

В июле 2021 года начал действовать Приказ МФУ №163 «Об утверждении Положения о форме и содержании структуры собственности».. В связи с этим у предпринимателей возникла необходимость подачи в трехмесячный срок документации, удостоверяющей сведения о последних бенефициарных владельцах их организаций. Как и ожидалось, почти все участники начали подавать отчетность в конце срока, из-за чего в последнюю неделю стали труднодоступны даже частные нотариусы.

Предприниматели желали отсрочки и государство пошло им навстречу!

Исходя из численности действующих в Украине юридических субъектов, не вызывало сомнений то, что они не успеют предоставить необходимые данные. В связи с этим 08.10.2021 г. Верховная Рада Украины приняла Закон № 1805-ІХ, который продлил кампанию по приему документов о бенефициарах еще на девять месяцев, то есть до 11.07.2022 года. Однако, несмотря на это, предпринимателям лучше поторопиться, чтобы не создать новый ажиотаж.

Достаточно ли только подтверждения?

Недостаточно, поскольку сведения о бенефициарах нуждаются в ежегодном обосновании. Каждая организация должна посылать новое подтверждение в разное время, а именно, в течение 14 дней, начиная с даты государственной регистрации.

Налоговая амнистия и необходимость декларирования собственных активов

15 июня 2021 года был принят Закон Украины №1539-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно стимулирования детенизации доходов и повышения налоговой культуры граждан путем введения одноразового (специального) добровольного декларирования физическими лицами принадлежащих им активов и уплаты единовременного сбора в бюджет».. Благодаря ему стала возможна легитимация собственности и активов, купленных, в частности, с помощью теневой выручки.

Срок подачи декларации, величина взносов и санкции за невыполнение

В период с 01.09.2021 по 01.09.2022 года украинцы могут подать единовременную декларацию о прибылях, не охваченных налогами, и внести при этом сумму, составляющую 5 % для украинских активов или 9 % для зарубежных. Причем, источник такого дохода показывать не надо. Таким образом, украинские предприниматели могут не бояться взысканий за нарушение налогового и валютного законодательства относительно средств, упомянутых в единовременной декларации.

Что не подлежит декларированию?

В декларацию можно не вносить:

  • финансовые средства, размер которых не превышает 400 тыс. грн.;
  • квартиры не более 120 м2; жилые дома, площадь которых не превышает 240 м2, а также нежилые объекты до 60 м2;
  • земельные участки, величина которых не больше нормы безвозмездной приватизации.

Плательщик сам выбирает, использовать ли ему налоговую амнистию. Чтобы он не решил, его окончательный выбор может иметь как положительные, так и отрицательные результаты.

Доступ ревизоров к проведению налоговых проверок: мнение Суда

Большая Палата Верховного Суда в своем постановлении от 08.09.2021 по делу № 816/228/17 высказала принципы, освещенные Верховным Судом Украины в постановлении от 27.01.2015 года, и определила все невыездные налоговые проверки как не соответствующие нормам законодательства. Ее основной тезис: «…Неправомерность деятельности органов контроля в случае поручения и проведения ревизии не может быть опротестована отдельным иском, но может являться основой для иска о признании неправомерными постановлений или приказов, принятых по результатам подобной проверки. Основанием для аннулирования подобных решений могут быть не какие-либо нарушения, имевшие место при назначении и проведении ревизии, а лишь те, которые повлияли на заключение органа контроля по итогам проверки, а также правомерность и легитимность решения, принятого на основании такой проверки» .

Про «ресурсный» законопроект № 5600

Законопроект № 5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, который чаще всего называют ресурсным, действует с 01.01.2022 года.

Какие нововведения законодательство готовит для предпринимателей?

Наименьшие налоговые обязательства (МНО) по земельным участкам:

  • этот налог уплачивается владельцами или пользователями земель сельскохозяйственного назначения, кроме указанных в Законе;
  • размер МНО составляет 5 % от нормативной финансовой оценки участка, исходя из продолжительности пользования им в течение отчетного года. Однако есть некоторые нюансы. Для ФЛП, которые находятся на едином налоге 4-й группы и действуют в качестве фермерского хозяйства, ставка равна только 2,5%;
  • на основании переходного периода в 2022 и 2023 годах величина минимального налогового обязательства будет исчисляться с учетом ставки в 4%;
  • в 2022 году еще есть шанс приготовиться, поскольку первое начисление этого обязательства ожидается только в 2023 году за предыдущий год.

Изменения коснутся ставок НДФЛ при реализации недвижимости

Изменения в ставках означают их увеличение:

  • до 5 % – при реализации второго жилого объекта недвижимости или первого нежилого объекта недвижимости в течение года;
  • до 18% – при продаже как минимум третьего объекта жилой недвижимости или как минимум второго объекта нежилого фонда за год.

Ограничение на выезд за пределы Украины руководителя компании, имеющего долговые обязательства по уплате налогов, а также другие изменения в законодательстве

КАКИЕ ЕЩЕ СЮРПРИЗЫ ЖДАТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ?

Новые нормы КИК

В начале 2022 года вступили в силу нормы Закона Украины № 466-ІХ от 16.01.2020 г., которые регламентируют деятельность контролируемых иностранных компаний (КИК), и их цель заключается в том, чтобы сделать максимально прозрачными источники происхождения финансов компании с помощью их документального обоснования. Реформы касаются резидентов Украины, владеющих компаниями за рубежом. К ним относятся и те, кто являются таковыми собственниками после подписания трастового соглашения. При соблюдении некоторых правил, они могут избежать налогообложения, но не подачи отчетов.

За прошедший период почти в два года большинство владельцев зарубежных корпораций уже создали собственные способы, а некоторые приступили к их реализации. Другим следует срочно делать выбор: закрыть или реструктуризировать свою организацию, изменить налоговую резидентность собственника иностранной фирмы или не предпринимать никаких действий. Любой из этих вариантов характеризуется своими плюсами и минусами, поэтому следует ответственно отнестись к подобному выбору.

Рост эффективности корпоративного управления АО

В конце 2019 года Верховная Рада Украины зарегистрировала проект Закона № 2493 «Об акционерных обществах».. Законопроект запускает:

  • правила и схемы осуществления общего собрания АО с применением средств электронного учета голосов;
  • одноранговую систему формирования совета директоров АО;
  • механизм привлечения к ответственности должностных лиц и другие нововведения.

Сейчас мы ждем второго чтения данного законопроекта и можно надеяться на его скорейшее принятие, поскольку рекомендуемые в нем изменения позволяют существенно повысить эффективность корпоративного управления в акционерных обществах, не отставая при этом от современных тенденций.

Оцените статью, плиз
Нововведения в законодательстве для предпринимателей в 2022 году Последний год в Украине ознаменовался масштабными изменениями в законодательстве. Больше всего нововведений наблюдается в налоговой сфере, а также в области корпоративного права. В этой статье мы расскажем вам о самых громких событиях 2022 года, которые вызвали повышенный интерес у предпринимателей из-за их значительного влияния на будущее. «Дія Сіті» и рост успеваемости украинской IT-сферы В июле […]
5 1 5 1