Опубликовано: 18. 09. 2019
Фиктивное предпринимательство (ст.205) исключено из Уголовного кодекса Украины
Хорошая новость этой недели: фиктивное предпринимательство (ст.205) исключено из Уголовного кодекса Украины. Соответствующий Закон был принят парламентом и подписан Президентом Украины.
Это означает, что у государства теперь меньше инструментов для административного давления на бизнес – как минимум на один.
Не очень хорошая новость: осталась статья 205-1 (“Подделка документов, которые подаются для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей”), которую при желании можно использовать для административного давления в тех же обстоятельствах.
Просто новость.
А к ответственности за неуплату налогов согласно ст. 212 Уголовного кодекса Украины теперь можно привлечь, начиная с гораздо больших сумм. Планка изменилась так:
- при значительных размерах – с 960,5 тыс. грн до 2 млн 881,5 тыс. грн
- при крупных размерах – с 2 млн 881,5 тыс. грн до 4 млн 802,5 тыс. грн
- при особо крупных размерах – с 4 млн 802,5 тыс. грн до 6 млн 723,5 тыс. грн.
Такие новости.