01 декабря 2021 года был принят Закон Украины “О предоставлении публичных (электронных публичных) услуг по декларированию и регистрации места жительства в Украине”. Он устанавливает новые правила прописки. Изменен перечень необходимых для прописки документов и изменен механизм их подачи, но обо всем по порядку.

Появилась возможность подачи документов онлайн

Возможность подачи документов на прописку через портал “Дія” в тестовом режиме была доступна и ранее, но всего в нескольких городах. Теперь услуга прописки онлайн доступна в Киеве, Харькове, Мариуполе, Ровно, Луцке, Виннице и Кривом Роге. Для регистрации места жительства через портал “Дія” необходимо иметь:

  • цифровую подпись;
  • регистрационный номер объекта недвижимого имущества в котором планируется прописка;
  • идентификационный код;
  • уникальный номер записи в реестре военнообязанных (для военнообязанных).

Если жильё, в котором планируется прописка принадлежит другому лицу, то для регистрации понадобится его согласие, которое также можно получить в электронном виде. 

Расширился перечень документов

При подаче документов в бумажном виде необходимо учесть изменения в перечне документов. 

Для граждан Украины перечень документов выглядит следующим образом:

    • паспорт;
    • документ подтверждающий право регистрации в жилье;
    • военный билет (для военнообязанных);
  • идентификационный код. 

Для иностранцев:

    • вид на жительство; 
    • документ подтверждающий право регистрации в жилье;
  • нотариально заверенная копия внутреннего паспорта с переводом на украинский язык.

Также изменения коснулись регистрации лиц до 18 лет. Теперь согласие родителей на регистрацию места жительства необходимо получать до 18 лет, а не до 14 лет, как было ранее. 

По новым правилам прописаться по свидетельству о рождении можно только до 14 лет, после достижения 14-летнего возраста регистрация места жительства возможна  исключительно при наличии паспорта. 

Отмена справок о регистрации и штампа в паспорте

Согласно новому закону штампы в паспорте о прописке отменены, также как и справки о регистрации места жительства формы 13. Информация о прописке теперь будет содержаться только в электронных реестрах. Возможность получения справки о регистрации осталась, однако, ее нужно заказывать отдельно и только по месту прописки.

Поможем в любой ситуации

Принятие нового закона спровоцировало поток дезинформации и определенные юридические коллизии. Порядок регистрации места жительства в Украине регулируют сразу несколько законодательных актов  – кодексы, законы, постановления. Все они должны соответствовать и не противоречить друг другу. Пока что положения законодательства в некоторых моментах не соответствуют друг другу и вызывают недоумения даже у работников отделов регистрации места жительства. Тем не менее, наш опыт и постоянная практика помогут разобраться в любых ситуациях связанных с пропиской!

Оцените статью, плиз
Правила прописки в 2022 году 01 декабря 2021 года был принят Закон Украины “О предоставлении публичных (электронных публичных) услуг по декларированию и регистрации места жительства в Украине”. Он устанавливает новые правила прописки. Изменен перечень необходимых для прописки документов и изменен механизм их подачи, но обо всем по порядку. Появилась возможность подачи документов онлайн Возможность подачи документов на прописку через портал […]
4 1 5 4