Государственная регистрация кооператива происходит в таком, законодательно установленном, порядке.

Согласно ст. 7 Закона Украины «О кооперации» кооператив создается его учредителями на добровольных началах. Учредителями кооператива могут быть граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, а также юридические лица Украины и иностранных государств, принимающих участие в деятельности кооперативов через своих представителей. Решение о создании кооператива принимается его учредительным собранием. Решение учредительного собрания оформляется протоколом, который подписывают председатель и секретарь собрания. В протоколе указываются лица, которые принимали участие в учредительном собрании: для физического лица — фамилия, имя и отчество, паспортные данные (для лиц без гражданства, постоянно проживающие в Украине, — данные документа, заменяющего его), для юридического лица — фамилия, имя и отчество уполномоченного представителя юридического лица, данные о государственной регистрации, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации или его нотариально заверенной копией, документ, подтверждающий его полномочия. Данные о физическом лице заверяются его личной подписью, а о юридическом лице — подписью его уполномоченного представителя. Численность членов кооператива не может быть менее трех человек. При создании кооператива составляется список членов и ассоциированных членов кооператива, который утверждается общим собранием.

Согласно ст. 9 Закона Украины «О кооперации» государственная регистрация кооператива проводится в порядке, предусмотренном законом.

Специальным законом, регулирующим процедуру государственной регистрации юридических лиц, является Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей».

Согласно ст. 24 данного Закона для проведения государственной регистрации юридического лица учредитель (учредители) или уполномоченное ими лицо должны лично подать государственному регистратору (направить почтовым отправлением с описью вложения или в случае представления электронных документов подать описание, содержащее сведения об отправленных электронных документах, в электронной форме) следующие документы:

  • заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации юридического лица;
  • экземпляр оригинала (ксерокопию, нотариально заверенную копию) решения учредителей или уполномоченного ими органа о создании юридического лица в случаях, предусмотренных законом;
  • два экземпляра учредительных документов (в случае подачи электронных документов — один экземпляр) (Устав садового товарищества). Согласно ст. 8 Закона Украины «О кооперации» Устав кооператива должен содержать следующие сведения: наименование кооператива, его тип и местонахождение; цель создания кооператива и исчерпывающий перечень видов его деятельности; состав его учредителей, условия и порядок вступления в кооператив и выхода или исключения из него; права и обязанности членов и ассоциированных членов кооператива; порядок внесения изменений в устав кооператива; порядок установления размеров и уплаты взносов и паев членами кооператива и ответственность за нарушение обязательств по их уплате; формы участия членов кооператива в его деятельности, порядок формирования, состав и компетенция органов управления и органов контроля кооператива, а также порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решение по которым принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов членов кооператива, принимающих участие в общем собрании; порядок формирования, использования и распоряжения имуществом кооператива; порядок распределения его дохода и покрытия убытков; порядок учета и отчетности в кооперативе; порядок реорганизации и ликвидации кооператива и решение связанных с этим имущественных вопросов; порядок созыва общего собрания; условия и порядок возврата пая. Устав может содержать другие связанные с особенностями деятельности кооператива положения, не противоречащие законодательству;
  • документ, удостоверяющий внесение регистрационного сбора за проведение государственной регистрации юридического лица. В случае подачи электронных документов для проведения государственной регистрации юридического лица подтверждением внесения платы за проведение государственной регистрации юридического лица является экземпляр электронного расчетного документа, заверенного электронной цифровой подписью. Согласно ст. 10 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» за проведение государственной регистрации юридического лица уплачивается регистрационный сбор в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан;
  • информацию с документами, подтверждающими структуру собственности учредителей — юридических лиц, позволяет установить физических лиц — владельцев существенного участия этих юридических лиц.

В случае образования юридического лица на основании модельного устава в регистрационной карточке на проведение государственной регистрации юридического лица проставляется соответствующая отметка с ссылкой на типичный учредительный документ.

В случаях, предусмотренных законом, кроме документов, предусмотренных частью первой этой статьи, дополнительно подается (направляется) копия решения органов Антимонопольного комитета Украины или Кабинета Министров Украины о предоставлении разрешения на согласованные действия или на концентрацию субъектов хозяйствования.

В случае государственной регистрации фермерского хозяйства кроме документов, предусмотренных частью первой этой статьи, дополнительно подается копия Государственного акта на право частной собственности учредителя на землю или копия Государственного акта на право постоянного пользования землей учредителем, или нотариально удостоверенная копия договора о праве пользования землей учредителем, в частности на условиях аренды.

В случае государственной регистрации юридического лица, учредителем (учредителями) которого является иностранное юридическое лицо, кроме документов, предусмотренных частью первой этой статьи, дополнительно подается документ о подтверждении регистрации иностранного лица в стране ее местонахождения, в частности выдержка из торгового, банковского или судебного реестра, которая отвечает требованиям части шестой статьи 8 данного Закона.

Государственному регистратору запрещается требовать дополнительные документы для проведения государственной регистрации юридического лица, если они не предусмотрены частями первой – седьмой данной статьи.

Таким образом, для подготовки учредительных документов кооператива нам необходимы следующие документы и информация:

  1. определение вида кооператива;
  2. копии паспортов учредителей кооператива;
  3. копии идентификационных номеров учредителей;
  4. данные о местонахождении кооператива;
  5. направления деятельности кооператива (для устава и регистрационной карточки);
  6. система налогообложения.

Учредители должны оформить у нотариуса доверенность на создание кооператива и подписать устав кооператива.

Оцените статью, плиз
Государственная регистрация кооператива Государственная регистрация кооператива происходит в таком, законодательно установленном, порядке. Согласно ст. 7 Закона Украины «О кооперации» кооператив создается его учредителями на добровольных началах. Учредителями кооператива могут быть граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, а также юридические лица Украины и иностранных государств, принимающих участие в деятельности кооперативов через своих представителей. Решение о создании кооператива принимается его учредительным […]
5 1 5 3