
Опубликовано: 08. 01. 2021
Штрафы за нарушение масочного режима теперь платит и бизнес – Верховная Рада утвердила Закон о внесении изменений в Закон Украины “Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения” по предотвращению распространения коронавирусной болезни (COVID-19) (проект № 3890). Граждан за аналогичные нарушения штрафуют с 21 ноября.
Штраф в размере от 200 до 300 НМДГ (3400 – 5100 грн) устанавливаются для юридического лица или физического лица-предпринимателя в случае:
- допуска лица в общественные здания, сооружения, где осуществляется обслуживание населения, и общественный транспорт в период действия карантина, без предупреждения, донесеного в любой форме и любым способом, о необходимости надеть маску, которая закрывает нос и рот, в том числе изготовленную самостоятельно, и/или
- отсутствия реагирования на пребывание в таких местах людей без надетых масок (устное замечание о необходимости надеть средство индивидуальной защиты, прекращение обслуживания, вызов представителя полиции с уведомлением об административном правонарушении);
- обслуживания потребителей в период действия карантина работниками субъектов хозяйствования и/или непосредственно ФЛП без надетых средств индивидуальной защиты, в частности респираторов или защитных масок, которые закрывают нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно.
Применять финансовые санкции будут уполномоченные должностные лица территориальных органов центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения.