
Опубликовано: 28. 02. 2021
Государственная налоговая служба Украины напоминает, что принятый Закон № 592 внес некоторые изменения в Закон о ЕСВ.
Категории, которые освобождаются от уплаты ЕСВ
- ФЛП и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность – в случае получения ими пенсии по возрасту, или по выслуге лет, или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного статьей 26 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и получают в соответствии с закона пенсию или социальную помощь. Закон не имеет обязательных требований по уплате ЕСВ для таких лиц, они могут быть плательщиками единого социального взноса только по собственному почину на добровольных началах.
- лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, при условии взятия их на учет в качестве физических лиц – предпринимателей и осуществления ими одного вида деятельности одновременно как ФЛП, так и лицом, осуществляющим независимую профессиональную деятельность.
- лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность и физические лица – предприниматели, которые имеют основное место работы, при которых работодатель уплатил страховой взнос в размере не менее минимального страхового взноса за месяцы отчетного периода.
Нововведения вступают в силу с 1 января 2021 года.